Passa al contenuto principale

Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per consentire la fruizione ottimale del sito. Proseguendo la navigazione, si accetta il nostro utilizzo dei cookie. Per maggiori informazioni clicca qui..

Corporate Governance

  • Presidente: Enrico Postacchini
  • Consiglieri: Silvia Giannini, Giada Grandi, Laura Pascotto, Eugenio Sidoli, Gennarino Tozzi, Marco Troncone, Nazareno Ventola, Valerio Veronesi.

Il 29 aprile 2019 l'Assemblea degli Azionisti dell'Emittente ha nominato, con mandato fino all'Assemblea di approvazione del bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021, un nuovo Consiglio di Amministrazione, la cui composizione è conforme alle previsioni normative e regolamentari vigenti in materia di società quotate in ordine al numero di amministratori indipendenti ai sensi degli articoli 147-ter, comma 4, e 148, comma 3, del TUF, composto da nove membri. Alla luce di tale delibera assembleare, la composizione del Consiglio di Amministrazione della Società risulta essere la seguente:

Enrico Postacchini

  • Carica ricoperta: Presidente
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2018 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo

Silvia Giannini

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo e indipendente

Giada Grandi

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo

Laura Pascotto

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo e indipendente

Eugenio Sidoli

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo e indipendente

Gennarino Tozzi

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo e indipendente

Marco Troncone

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2019 – mandato con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo e indipendente ai soli sensi dell’art. 148 TUF

Nazareno Ventola

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da assemblea del 29 aprile 2019 – mandato triennale con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore esecutivo

Valerio Veronesi

  • Carica ricoperta: Consigliere
  • Nomina deliberata da Consiglio di Amministrazione del 29 aprile 2019 – mandato con termine alla data di approvazione del Bilancio d’esercizio al 31.12.2021
  • Decorrenza incarico: 29 aprile 2019
  • Curriculum Vitae
  • Amministratore non esecutivo

In data 29 Aprile 2019 l'Assemblea dei Soci ha inoltre nominato il Collegio Sindacale, ed il loro mandato triennale avrà scadenza alla data di approvazione del Bilancio d'esercizio al 31.12.2021.

Comitato per la Remunerazione

Il Comitato per la Remunerazione è un organo consultivo e propositivo con il compito principale di formulare al Consiglio di Amministrazione proposte per la definizione della politica per la remunerazione degli Amministratori e dirigenti con responsabilità strategiche.

In data 6 Maggio 2019, il Consiglio di Amministrazione dell’Emittente ha nominato quali membri del Comitato per la Remunerazione gli amministratori indipendenti Giada Grandi e Laura Pascotto, nominando Eugenio Sidoli Presidente del Comitato.

Comitato Controllo e Rischi

Il Comitato Controllo e Rischi è un organo con funzioni consultive e propositive che, secondo quanto previsto dall’art. 7, principio 7.P.3, lett. (a), sub (ii), del Codice di Autodisciplina, ha il compito di supportare, con un’adeguata attività istruttoria, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, nonché quelle relative all’approvazione delle relazioni finanziarie periodiche.

Conformemente a quanto previsto dall'art. 4, criterio applicativo 4.C.1, lett. (e), del Codice di Autodisciplina, nello svolgimento delle proprie funzioni il Comitato Controllo e Rischi ha la facoltà di accedere alle informazioni e alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei propri compiti nonché di avvalersi di consulenti esterni.

Il Consiglio di Amministrazione dell’Emittente ha nominato quali membri del Comitato Controllo e Rischi gli amministratori indipendenti Laura Pascotto e Marco Troncone, nominando Silvia Giannini Presidente del Comitato.

La società incaricata della revisione legale dei conti è E&Y S.p.A., con sede legale ed amministrativa in Roma, Via Po n.32, autorizzata e regolata dal Ministero dell'Economia e delle Finanze e registrata presso l'albo speciale delle società di revisione tenuto da detto Ministero.

Società partecipate